Чемпионат мира по Ашихара каратэ 2016

В румынском городке Брашов прошел чемпионат мира по Ашихара-каратэ. Национальная сборная России стала вице-чемпионом, завоевав 49 медалей. Впереди россиян оказались только хозяева ковра, состав которых вдвое превышал численность нашей команды.

Всепланетный турни собрал сборные из 22-х стран, среди которых были Испания и Канада, Италия и ЮАР, Швеция, Венгрия и другие. Первое место заняла сборная команда Румынии (90 спортсменов), состав которой был вдвое больше сборной России (45 участников). При этом разница в медальном зачете между призерами составила всего 11 медалей: 60 у румын против 49 у россиян. На третьем месте команда Дании.

Костяк национальной команды России составляли представители клуба «Ашихара-каратэ АРЕТИ», которые завоевали 20 наград, а воспитанник клуба Максим Панасюк стал в 18 лет чемпионом мира в категории до 80 кг.

Главный тренер клуба «Ашихара-каратэ АРЕТИ» и сборной России Валерий Рыжков после турнира отметил: «Этот чемпионат мира был особенно напряженным – на сборную команду России еще до его начала было оказано давление со стороны основных соперников и одновременно организаторов турнира».

По словам наставника, в этом году на чемпионате было введено новшество – тестирование и лицензирование судей, таким образом, на чемпионате могли судить только судьи прошедшие тестирование и получившие лицензии: «По непонятным для нас причинам российские судьи получили только три лицензии из 26, остальным россиянам было отказано без объяснений. Стоит отметить, что румынские судьи получили 16 лицензий».

«К тому же, за пять дней до начала чемпионата в списках участников неожиданно появились изменения — троих наших спортсменов румынские организаторы перевели в более тяжелые весовые и более невыгодные возрастные категории, — продолжает Рыжков. – Тем не менее, команда России смогла преодолеть все преграды и была, я уверен, лучшей, т.к. преимущество румынской сборной можно считать чисто техническим, обусловленным численным перевесом атлетов и судей».

Стоит напомнить, что клуб «Ашихара-каратэ АРЕТИ» был преобразован из «Ашихара-каратэ ИТЕРА», образованного в 1995 году президентом компании «АРЕТИ» Игорем Макаровым. Основная тренировочная база клуба находится на территории московского офиса компании. За эти годы сборная команда России приняла участие в 18 чемпионатах и первенствах мира и завоевала 297 медалей из которых 105 – золотые.